您好,欢迎来到浙江匡智律师事务所官网!
法律咨询热线:
13750885540
服务项目
公司新闻
当前位置:首页 > 最新资讯 > 公司新闻 >
尚未离婚,一方拒不履行对子女抚养义务怎么办?律师支招
发布时间:2019-11-30 08:24:36   来源:www.gsmyw.com   点击:

  男方与女方为夫妻,婚后5年二人感情出现危机,男方撇下母女另租住处,开与正式分居,其间对女儿也从未履行过抚养义务。由于女方其尚不打算离婚,而女儿由自己独自抚养又有些力不从心,故找到本杭州浙江匡智律师事务所离婚律师寻求帮助。
 
  对于这类案件,在《婚姻法司法解释三》颁布前法院通常不会受理为离婚情况下一方要求另一方履行对子女抚养义务的案件,除非是夫妻离婚后产生的子女抚养问题。杭州律师所资深离婚律师解答,原因是法院会认为在夫妻没有离婚前,财产通常都是夫妻共有的,即便一方出资抚养子女,也会被认为使用的是夫妻共同财产。但在《婚姻法司法解释三》颁布后,根据其中第三条的规定“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。”
 
  鉴于现在已经有了明确的法律规定,本杭州律师事务所婚姻律师作为代理人向杭州法院起诉男方,要求其按月支付抚养费3000元整。审理该案的法官比较负责,在庭审中多次做男方的思想工作,给其讲解作为父亲应履行的法律义务。最终案件达成调解,男方同意按月支付抚养费。
 
  杭州离婚子女抚养权律师告知,通过该案,女方不仅解决了女儿的抚养费不足问题,对于二人的感情状况等问题也明确了许多将来离婚诉讼有必要查清的事实,比如双方分居时间,分居原因,子女抚养情况等,相信这些事实对女方将来的离婚财产分割也是有很大帮助的。
 
 

转载文章请注明出处:http://www.gsmyw.com/gsxw/2074.html
>>>>服务流程竞争优势量刑标准关于匡智>>>>匡治地址:http://www.gsmyw.com>>>>