您好,欢迎来到浙江匡智律师事务所官网!
法律咨询热线:
13750885540
服务项目
公司新闻
当前位置:首页 > 最新资讯 > 公司新闻 >
老公给主播打赏的钱老婆能要回来吗?
发布时间:2020-11-23 15:11:49   来源:http://www.gsmyw.com   点击:
问:老公给主播打赏的钱老婆能要回来吗?
答:可以的


最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)

第十七条 婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:

(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。
(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。(此处注意:当夫妻一方发现对方私下进行大额的打赏行为,若接受打赏的主播为完全不知情的善意第三人,那么此时只能向私自挪用夫妻共同财产的一方主张权利。但是!但是!但是!若接受打赏的主播与私自挪用夫妻共同财产的一方串通,本意就是侵占夫妻共同财产,那么该接受打赏的主播同样可被作为追诉的对象。)

上述法律规定均赋予了配偶一项重要的权利,即家事代理权,这项权利就是防止夫妻一方在对方不了解或者未知的情况下,对夫妻共同财产进行超出家庭生活的处理,损害了另一方的财产权利。




因此,在上述的几个案件中丈夫将家庭财产用于打赏女主播,既不属于用于夫妻共同生活,也远远超出应日常生活这一范围,更是在妻子未知的情况下发生的,作为妻子的一方完全有理由向法院提起诉讼,要求追回自己应有的财产权利。
转载文章请注明出处:http://www.gsmyw.com/gsxw/2538.html
>>>>服务流程竞争优势量刑标准关于匡智>>>>匡治地址:http://www.gsmyw.com>>>>